Советы по выбору 3D-ковриков в салон автомобиля

Перед вами встал вопрос, какие ковры выбрать в салон вашей машины? Думаете, какому материалу — текстилю, резине, EVA или полиуретану — отдать предпочтение? Сравните их достоинства и недостатки. В этой статье мы расскажем о плюсах и минусах таких текстильных покрытий, как 3D-коврики в салон автомобиля. Это поможет вам быстрее определиться с выбором.

Преимущества автомобильных 3D-ковриков

  1. Износостойкость. Производители, изготавливая такие покрытия, немало внимания уделяют именно их конструкции. Так, на водительском коврике предусмотрительно располагается подпятник, исключающий протирание в зоне педалей.
  2. Идеальная совместимость с салоном. 3D-коврики в точности повторяют контуры салона автомобиля благодаря использованию при производстве специальных матриц и лекал.
  3. Эксклюзивный внешний вид. Благородная текстура и насыщенный цвет ковриков преображают интерьер машины.
  4. Надежная фиксация. Покрытия держатся на полу автомобиля за счет специальных креплений, предусмотренных конструкцией. Благодаря этому, а также антискользящему покрытию на нижней стороне, изделия остаются на месте и не собираются под ногами.
  5. Прочная конструкция. Благодаря многослойности (ворс, вспененная основа и антискользящая подложка), изделия отличаются устойчивостью к истиранию и отлично впитывают влагу.

Недостатки 3D-ковриков в салон автомобиля

Из наиболее примечательных минусов таких покрытий можно выделить два: довольно высокая цена и неудобство в уходе.

3D-коврики для авто из-за нетривиальной трехслойной конструкции и сложности производства просто не могут стоить недорого. Средний ценник на такие изделия, как правило, составляет около 4 000 рублей. Для сравнения, примерная стоимость ковриков из этиленвинилацетата составляет 2 000 рублей, а из резины — от 1 500 до 2 000 рублей.

Владельцы текстильных напольных 3D-покрытий часто сталкиваются с проблемой их уборки. В отличие от резиновых изделий или ковриков EVA, для их чистки необходимо прибегать к использованию мощного пылесоса. Только так можно удалить частицы пыли, застрявшие в ворсе.

Выводы

Для тех, кому не важны стоимость и способ ухода за покрытиями, ворсовые 3D-коврики для авто — отличный выбор. Однако если вы хотите приобрести более бюджетный и практичный вариант, лучше обратить внимание на изделия из резины, полиуретана или этиленвинилацетата.