Советы по уходу за автомобильными ковриками

Покупая коврик в автомобиль, важно знать, как за ним ухаживать. Многие водители считают, что для чистки и мойки изделий из разных материалов можно использовать одни и те же способы и средства. Однако это не так. Далее мы расскажем о самых действенных методах чистки и мойки напольных покрытий.

Как же ухаживать за автоковриками?

Ответ на этот вопрос напрямую зависит от того, из какого материала изготовлен этот салонный аксессуар:

  1. Резина и полиуретан. Относятся к числу самых неприхотливых материалов. Резиновый коврик в авто часто достаточно просто вытряхнуть, а если хочется кристальной чистоты, то можно вымыть его обычной водой. Однако трудновыводимые пятна (например, от газировки, масла) удаляются с такой поверхности только специальным мыльным раствором или растворителем.
  2. Текстиль. В отличие от резины, этот материал требует более сложного ухода. Для его чистки вам понадобятся не только специальные средства, но и инструменты. Перед мойкой автоковрик из текстиля нужно вытряхнуть, после чего тщательно пропылесосить. Если на поверхности остались въевшиеся пятна от напитков или еды, придется прибегнуть к химии. В идеале, конечно, нужно остановить свой выбор на средствах для сухой чистки. Использовать их следует только в строгом следовании инструкции, иначе вы рискуете повредить покрытие. Если средства для ухода за ковролином нет под рукой, приготовьте его сами: разведите в воде соду или соль, нанесите на пятно и оставьте на 10-15 минут. Такие составы достаточно эффективны, но могут способствовать выцветанию коврика, поэтому перед применением проверьте их действие на небольшом незаметном участке покрытия. Важно знать, что изделия из текстиля сохнут долго. Поэтому не забудьте просушить их после мойки.
  3. Этиленвинилацетат (ЭВА). EVA-коврики в авто, едва появившись на рынке, обрели большую популярность именно из-за простоты в уходе. Материал очень устойчив к воздействию большинства пятновыводителей и народных средств. Более того, даже при длительной эксплуатации без чистки, такой коврик в салон машины будет выглядеть чистым. Для того чтобы привести такой аксессуар в порядок, достаточно просто вытряхнуть его и в случае необходимости промыть водой.

В завершение отметим, что любой коврик в автомобиль прослужит вам долгое время, если за ним правильно и своевременно ухаживать. Подходите ответственно к выбору чистящих и моющих средств и старайтесь сразу удалять сложные пятна от напитков, еды и масла с напольного покрытия. В этом случае вам не придется бороться с въевшейся грязью, а сами коврики надолго сохранят презентабельный внешний вид.