Советы по покраске автомобильных ковриков

Каким бы качественным ни был ваш автоковрик, рано или поздно он вырабатывает свой ресурс и теряет внешний вид, а в некоторых случаях начинает скользить. Не всегда есть желание и возможность купить новое покрытие в салон. И тогда возникает вполне закономерный вопрос: можно ли покрасить автомобильный коврик? Отвечаем: можно. Однако для каждого покрытия способы и условия покраски будут разными.

Восстановление цвета автоковрика: нюансы

Если в вашей машине на полу лежат резиновые покрытия, то вы сможете покрасить их только в черный цвет. Для этого, как правило, используется чернитель резины или краска для кожаной обуви. Оба варианта нельзя назвать долговечными, поэтому они подойдут только для того, чтобы просто обновить салон.

Если вы выбрали окрашивание резинового коврика для авто краской для обуви, не забудьте обезжирить поверхность. Для этого используйте любой растворитель, например, ацетон. Краска наносится в несколько слоев. Стойкость покрытия зависит от производителя крема для обуви и может составлять от недели до полугода.

Если вам предстоит восстановить текстильный коврик для авто, вооружитесь специальной краской для ткани и следуйте инструкции на упаковке. Стоит отметить, что процесс окрашивания этим способом достаточно трудоемкий, а конечный результат недолговечен.

Важно:

Окрашенные указанными способами коврики в автомобиль не рекомендуется чистить на мойках. Сильный напор воды и химия просто смоют результаты ваших трудов. В результате этого вы можете испортить не только ковры, но и обивку пола салона.

EVA-коврик для авто как альтернатива окрашиванию

Из вышесказанного можно сделать один вывод: восстановление напольного покрытия — процесс трудоемкий и «неблагодарный». Окрашивание ковриков — это непрактично и недолговечно. Этим способом можно временно вернуть им внешний вид, но не свойства: в большинстве своем такие покрытия будут продолжать скользить и протираться, что в конечном итоге приведет к их утилизации.

Альтернативой изношенным коврикам для авто станут изделия из этиленвинилацетата (EVA). Срок их службы составляет в среднем 3-5 лет. При этом покрытие сохраняет свои свойства до самого конца. Таким коврикам не страшны даже агрессивные растворители и моющие средства, а грязь и пыль не въедаются в структуру материала и с легкостью удаляются обычной водой. Плюс EVA-покрытия не скользят, быстро сохнут, мало весят и в любую погоду сохраняют салон автомобиля чистым и ухоженным.