Разновидности автоковриков

Вокруг вопроса «Какие коврики в салон автомобиля лучше?» постоянно возникают споры. Одним при выборе напольного покрытия для машины важно качество, вторым — внешний вид, третьим — практичность. Встречаются те, кто хочет все и сразу, но существуют и автолюбители, для которых не важно, что лежит у них под ногами. Но все же, какое покрытие выбрать? Давайте попробуем разобраться.

Типы автоковриков

На сегодняшний день существует масса вариантов напольных покрытий для салона и багажника машины. Это резиновые, полиуретановые и текстильные коврики для автомобиля, а также изделия из этиленвинилацетата (EVA) и экокожи. Каждый из этих материалов имеет свои преимущества и недостатки.

  • Резина — такие покрытия стоят недорого и выпускаются под каждую модель машины. Наиболее практичные варианты автоковриков из этого материала — с высокими бортами. Только такие изделия препятствуют распространению влаги и грязи по салону. Из минусов можно назвать ломкость на морозе, вес и способность впитывать неприятные запахи.
  • Полиуретан — эти коврики в салон автомобиля более легкие, чем изделия из резины, не теряют своих свойств на морозе, не впитывают запахи, повторяют конфигурацию пола и имеют высокие борта. Единственный их минус — высокая стоимость.
  • Экокожа — из-за своей дороговизны эти коврики в салон автомобиля могут позволить себе только состоятельные люди. Материал выглядит стильно и богато, прост в уходе и не теряет своих свойств при низкой температуре. Однако экокожа довольно быстро изнашивается, а вода и грязь скользят по ее поверхности, стекая на ковролин. Поэтому эксплуатировать такие коврики можно только в чистых городах и в сухую погоду.
  • Текстиль — изделия из этого материала красивые, хорошо впитывают жидкость, легко вынимаются и стоят недорого. Однако они долго сохнут, не могут удержать много воды, не имеют высоких бортов и довольно капризны в уходе.
  • ЭВА. Пожалуй, эти автоковрики можно назвать лучшим вариантом для любой машины. Они безопасны для здоровья и сохраняют свои свойства при температуре до -60 градусов. Они не имеют высоких бортов, но благодаря ячеистой структуре препятствуют распространению влаги и пыли по салону. Плюс ко всему такие коврики имеют стильный внешний вид: они могут быть практически любого цвета с окантовкой по выбору покупателя.

Вывод

Подводя итог, можно с уверенностью заявить, что коврики для автомобиля из этиленвинилацетата сочетают в себе все преимущества изделий из текстиля, резины, полиуретана и даже экокожи. При этом их стоимость всегда остается на доступном уровне, поэтому их покупку сможет позволить себе любой любитель авто.