Преимущества полимерных ковриков в салон автомобиля

Когда встает вопрос, какие всесезонные коврики в салон авто выбрать, многие останавливают выбор на полимерных покрытиях. Что в них особенного? Насколько они долговечны? Как за ними ухаживать? Эта статья поможет вам разобраться.

Особенности полимерных ковриков

Такие покрытия изготавливаются из инновационного материала — этиленвинилацетата (EVA). Во многом благодаря его упругости, отличным амортизирующим качествам и гигиеничности этот полимер нашел широкое применение. Он используется не только для производства автомобильных ковриков, но и при изготовлении ортопедической обуви, спортивных товаров, например мундштуков для дайвинга, и даже детских игрушек. Этиленвинилацетат абсолютно безопасен для здоровья человека и окружающей среды. Поэтому нет ничего удивительного в том, что он так популярен.

Полимерные коврики EVA в авто наделены целым рядом полезных свойств и качеств. Вот лишь некоторые из них:

  • не впитывают запахи и сами совершенно не пахнут;
  • устойчивы к истиранию и долго сохраняют презентабельный внешний вид;
  • выдерживают экстремально низкие температуры (до -60 градусов по Цельсию);
  • благодаря ячеистой структуре задерживают влагу и грязь и не дают им пролиться на ковролин машины;
  • просты в уходе — их достаточно вытряхнуть и промыть обычной водой (по желанию);
  • выглядят стильно благодаря наличию большого количества расцветок самого покрытия и оттенков окантовки.

Подтверждено: полимерный коврик в авто прослужит вам минимум 3 года в условиях ежедневной эксплуатации, не потеряв за этот срок своих свойств, качеств и внешнего вида. А если вы установите металлический подпятник в районе педалей, то снизите вероятность истирания покрытия.

Выводы

Пожалуй, полимерный коврик можно назвать одним из лучших вариантов для всесезонного использования. Ячеистая структура покрытия задерживает влагу и грязь. Кроме того, благодаря этой особенности такие коврики всегда выглядят опрятно и абсолютно не пачкают одежду и обувь. В морозы они сохраняют свои свойства. Попавшая на них вода замерзает, а для того чтобы избавиться от нее, достаточно просто вынуть покрытие и вытряхнуть его, при необходимости несколько раз ударив рукой по его нижней части, и маленькие кристаллики льда выпадут сами.

Полимерный коврик в салон может быть практически любого цвета. Он привнесет уют в ваш автомобиль и подчеркнет вашу индивидуальность.