Преимущества автомобильных ковриков для зимы

Русская зима отличается особой суровостью. Сильные морозы, снежные метели, огромные сугробы — все это неотъемлемая часть погоды в это время года. И каждый автомобилист стремится максимально подготовить свою машину к этому. Но уделять внимание нужно не только исправности узлов и агрегатов автомобиля, но и его салону. Так, немаловажно подобрать оптимальный для зимнего времени автоковрик. В этой статье мы расскажем вам, какие виды покрытий лучше всего показывают себя в условиях экстремальных морозов.

Параметры идеального коврика для зимы

  1. Морозостойкость. В некоторых регионах России температура воздуха зимой может опускаться до 60 градусов по Цельсию. Далеко не каждый материал способен выдержать такое. Поэтому этот параметр можно назвать, пожалуй, самым главным.
  2. Непромокаемость. Назначение коврика — защита штатного напольного покрытия от влаги и грязи. Зимой на обуви мы заносим в авто много снега, поэтому важно исключить намокание ковролина. К сожалению, не все коврики выдерживают «испытание водой», из-за чего напольное покрытие не только быстрее изнашивается, но и начинает неприятно пахнуть.
  3. Простота в уходе. Зимой мало кому хочется проводить много времени на улице. Поэтому коврики для зимы должны быть максимально практичными и не требовать сложной чистки или мойки.

Под перечисленные параметры лучше всего подходят изделия из полиуретана и этиленвинилацетата. В отличие от ворсовых ковриков, они не впитывают влагу и просты в уходе. Если сравнивать их с резиновыми изделиями, то их главное преимущество — отсутствие ломкости при экстремально низких температурах.

EVA или полиуретан: что лучше?

Здесь все зависит от ваших предпочтений и возможностей. Коврик для зимы из полиуретана имеет высокие бортики, которые препятствуют проливанию жидкости, и устойчив к истиранию. Однако его стоимость превышает цену изделий из этиленвинилацетата.

Автоковрики EVA (ЭВА) имеют больше вариантов расцветки, отличаются способностью удерживать влагу и грязь при отсутствии бортов и очень просты в чистке. Но для того чтобы предотвратить преждевременный износ, рекомендуется устанавливать специальный металлический подпятник на покрытие пола перед водительским креслом.