Пошив автомобильных ковриков

Каждый человек стремится сэкономить. И автолюбители не исключение. Многие покупают б/у запчасти, кто-то предпочитает неоригинальные детали и аксессуары. Есть и те, кто задумывается о том, можно ли сделать что-то самому, например сшить коврик в салон автомобиля. Именно об этом и пойдет речь далее.

Конечно, можно самостоятельно изготовить коврик практически для любой машины. Однако для этого требуются навыки, материал, инструмент и оборудование. Обычно покупка всех этих составляющих и обучение требуют определенных вложений. Поэтому многие решают заказывать пошив ковриков у специалистов. Однако те, кто располагают определенным бюджетом, могут научиться этому ремеслу и в будущем начать зарабатывать.

Что нужно для того, чтобы сшить коврик самому

  1. Знания. Если вы хотите, чтобы аксессуар идеально подошел вашему авто, необходимо уметь снимать мерки с салона, разбираться в материалах и способах их обработки. Чтобы готовое изделие правильно легло на пол в машине, снимайте лекала с помощью имеющихся в салоне ковриков.
  2. Инструмент и оборудование. Как правило, одной иглой и ниткой при изготовлении ковриков не обойтись. Нужно вооружиться также другим инструментом, например, шилом и ножницами. Также необходим специальный станок для обстрочки коврика. Такое оборудование стоит недешево, поэтому, если вы хотите изготовить аксессуары только разово для себя, просто отнесите готовые лекала к специалистам, например, в компанию по пошиву ковров.
  3. Материал. Вы можете изготовить ковры из прорезиненного ковролина. Он стоит недорого, но продается обычно только в рулонах. Прорезиненный ковролин состоит из 4 слоев: первичной и вторичной прокладок из синтетики и джута (также используются латекс и резина), закрепляющего и ворсового. Мы можем предложить вам еще один доступный вариант — этиленвинилацетат. Коврики, изготовленные из него, отличаются большей практичностью, чем текстильные. При этом процесс их производства весьма схож.

При других преимуществах этиленвинилацетата (износостойкость, яркий дизайн, безопасность и простота в уходе) пошив ковриков в машину своими руками именно из этого материала станет наилучшим вариантом для практичных автолюбителей. Материал ЭВА стоит недорого, а работа с ним не требует отточенных до автоматизма навыков. Вы можете убедиться в этом, заказав этиленвинилацетат любого понравившегося цвета и изготовив свой первый коврик в автомобиль.