Особенности ковриков в салон автомобиля

Суровые русские зимы заставляют даже владельцев элитных автомобилей задуматься о покупке ковриков с подогревом в салон. Однако многих часто останавливают весьма спорные отзывы о таких покрытиях. Так есть ли в них смысл? Как еще их можно эксплуатировать? Попробуем дать ответы на эти вопросы.

Преимущества ковриков с подогревом

Способ действия таких покрытий напоминает самую обычную грелку. Только в качестве нагревательного элемента в них используется инфракрасный пленочный модуль толщиной около 0,4 мм, который при подаче тока от бортовой сети авто излучает инфракрасные лучи.

Главное преимущество таких ковриков — высокая теплопроводность. Благодаря низкому электромагнитному излучению такие коврики очень эффективны.

Другие достоинства, которыми выделяются автоковрики в машину с подогревом, — небольшая энергозатратность, безопасность для человеческого здоровья, быстрая скорость высыхания, простота в уходе, мобильность и широкая сфера применения. Так, вы можете использовать их в качестве:

  • сушилки для обуви;
  • подстилки на землю в случае, если надо починить автомобиль;
  • защитного покрытия для салонного ковролина;
  • коврика для пикника.

Коврики с подогревом: особенности эксплуатации

Подключать к бортовой сети автомобиля можно только изделия, рассчитанные на соответствующее напряжение. То есть, если вы купили обычный коврик, работающий от стандартной розетки 220В, не стоит ждать от него быстрого нагрева. При этом такой прибор очень легко разрядит аккумулятор.

Коврик нужно подключать только через прикуриватель. Не рекомендуется обрезать штекер и соединять провода со штатной проводкой. Это может привести к возгоранию.

Следует регулярно проверять изделие на наличие дефектов. В противном случае даже капля воды с обуви может не только вывести его из строя, но и привести к короткому замыканию и другим серьезным последствиям.

Устройство можно укладывать только под любой другой автомобильный коврик, например EVA. Это позволит предотвратить повреждение термоэлемента и защитного покрытия.

Выводы

Автоковрик с подогревом — это полезный и незаменимый аксессуар. Он быстро нагревается, может использоваться не только в автомобиле, но и на улице. Однако при его подключении и эксплуатации следует соблюдать технику безопасности и следовать инструкции. Только в этом случае коврик прослужит вам долгое время.