Что делать если автомобильные коврики скользят по полу?

Когда скользит автоковрик под ногами водителя — это не только неприятно, но и небезопасно. Ведь он собирается под педалями, мешая управлять машиной. С этим явлением можно и нужно бороться. Как? Существует несколько проверенных способов. О самых эффективных мы и расскажем далее.

Методы борьбы со скользким автоковриком в салоне

  1. Самый простой вариант — привязать покрытие к салазкам сиденья. Выглядеть такая конструкция будет не очень эстетично. Чтобы исправить это, можно предусмотреть крючки на полу и петли на самом ковре.
  2. Клей и лента-липучка — более действенный и красивый метод. Однако работает он только в случае, если пол автомобиля имеет ворсовое покрытие. Для того, чтобы закрепить коврик на полу, к его тыльной стороне прикрепите на клей часть липучки с микрокрючками, а затем уложите его на пол. Отметим, что для фиксации покрытия потребуется только два небольших кусочка ленты.

Какие коврики в авто не скользят?

Если у вас нет ни времени, ни желания заниматься «рукоделием», просто замените напольные аксессуары вашего автомобиля. Наиболее оптимальные варианты — изделия из этиленвинилацетата (EVA) или текстиля.

На тыльной стороне ЭВА-коврика в автомобиль уже нанесено специальное покрытие по принципу ленты-липучки, которое надежно скрепляется с полом. Если конструкцией салона вашей машины предусмотрены крепления, выберите изделия, укомплектованные клипсами. Они надежно зафиксируют аксессуар на полу и предотвратят его соскальзывание.

Текстильный коврик в автомобиль состоит из трех слоев: непосредственно ворс, полиэтилен и термопластичная резина. Последняя предотвращает скольжение аксессуара по напольному покрытию машины. Текстильный коврик в авто так же, как и изделие из этиленвинилацетата, не будет скользить благодаря специальным клипсам. Однако напомним: их использование возможно только в случае, если автомобиль оборудован местами для крепления.